【答案】
故事書5元,連環(huán)畫2元
買故事書50本、連環(huán)畫30本共用去310元,如果我們在總價錢里將每本故事書都減掉3元,就相當于買50+30=80(元)共用了310-5×3=160(元),求得每本連環(huán)畫160÷80=2(元),沒本故事書就是2+3=5(元)
編輯推薦:小學四年級數(shù)學練習:托運玻璃
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學數(shù)學試題、知識點、學習方法
盡在“奧數(shù)網(wǎng)”微信公眾號




